00:58
Менеджер Rio Tinto получил 10 лет тюрьмы
Китайский суд приговорил одного из руководителей добывающей компании Rio Tinto Стерна Ху к 10 годам тюрьмы за получение взяток и промышленный шпионаж.
Ху возглавлял делегацию горнодобывающего гиганта Rio Tinto на переговорах с китайскими сталелитейными компаниями о поставках железной руды из Австралии в Китай.
Вместе с ним виновными были признаны еще три сотрудника корпорации, они получили от 7 до 14 лет тюрьмы. Все четверо частично признали свою вину во взяточничестве, однако активно оспаривали суммы полученных денег.
Как сообщает агентства Франс пресс, в суде Стерн Ху принес свои извинения компании и объяснил, что взятку в размере более 900 тысяч долларов он взял для того, чтобы помочь друзьям детства, оказавшимся в затруднительном положении. После этого прокурор согласился потребовать у судьи более мягкого наказания для менеджера.
Ранее австралийские дипломаты высказывали озабоченность тем, что процесс не был полностью открытым. Китайские власти не допустили международных наблюдателей к участию в слушаниях, касающихся обвинений в промышленном шпионаже.
Четверо сотрудников Rio Tinto были арестованы в июле прошлого года и с тех пор им не разрешали видеться с родственниками.
Выступая на открытии процесса, исполнительный директор компании Том Альбанезе заявил, что Rio Tinto будет и впредь укреплять связи с Китаем.
Однако правительство Австралии не исключает, что приговор китайского суда может иметь далеко идущие последствия.
Категория: Новости | Просмотров: 395 | Добавил: Берт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: