13:06
Эфиопия обретает первый электромобиль
Несмотря на перебои с электроснабжением, Эфиопия приступила к производству первого в стране электромобиля. Она стала второй африканской страной, после ЮАР, которая вступила на путь развития электротранспорта.
В столице страны Аддис-Абебе будут производиться две модели электромобиля "Соларис Элеттра", цена которых составит 12,5 и 15 тысяч долларов.
Эти машины будут продаваться в самой стране, а также экспортироваться в другие государства Африки и Европы.
Однако многие эксперты сомневаются, готовы ли страны Африки, с их слабо развитой промышленностью и бедным населением, к распространению такого вида транспорта.
Карло Пиронти, генеральный управляющий компании Freestyle PLC, производящей "Соларис", заявил, что проблемы с электроснабжением, которые часто возникают в Эфиопии, не станут препятствием для производства электромобилей.
По его словам, батареи для нового средства транспорта можно заряжать от генераторов и солнечных установок.
Не пугают создателя электромобиля и высокие налоги на транспорт, которые в Эфиопии могут превышать 100%. Для решения этой проблемы Пиронти собирается ввести систему кредитования, которая сделает доступным электромобиль для жителей страны с низкими доходами.
Пока в течение ближайших трех месяцев завод в Аддис-Абебе будет производить по шесть машин в неделю, затем же производство должно возрасти до 30 машин.
Будет ли востребована новая модель другими государствами на континенте, эксперты точно сказать не могут.
Уэйн Бэтти, сотрудник автомобильного журнала Topcar в ЮАР, считает, что только отдельные районы Африки приспособлены для внедрения электромобилей.
Тем не менее, не только Эфиопия на Африканском континенте идет в ногу с современными технологиями. 30 марта в Руанде началось производство первого автобуса с дизельным двигателем, который работает на биотопливе.
Категория: Новости | Просмотров: 475 | Добавил: Берт | Теги: Эфиопия, электромобиль., обретает, Первый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: