22:27
Таиланд: "красные рубашки" захватили ТВ
Демонстранты ворвались на территорию станции спутниковой связи на окраине столицы Таиланда, прорвав живую цепь из полицейских и военных, и заняли само здание станции.
Впервые за время уличных протестных акций, волна которых поднялась в конце 2009 года, полиция использовала слезоточивый газ, но протестующих было гораздо больше стражей порядка, и им удалось прорваться за ворота станции.
Руководители демонстрантов вступили в переговоры с командованием спецназа и полиции.
Многотысячная колонна "краснорубашечников", прорвавшаяся на территорию станции спутниковой связи компании ThaiCom, через спутник которой шло вещание канала, требует восстановления вещания спутникового телеканала, принадлежащего оппозиционному Объединенному фронту за демократию против диктатуры.
Оппозиционный канал был закрыт в четверг по указанию правительства, которое ввело в Бангкоке чрезвычайное положение.
"Вы не можете закрыть наши глаза и уши"
Демонстранты требуют встречи с представителем военного командования, сообщает корреспондент Би-би-си в Бангкоке Квентин Соммервилл.
"Мы требуем вернуть наш телеканал, - цитирует агентство Рейтер одного из протестующих. - Вы не можете закрыть наши глаза и уши".
Ранее представитель таиландского военного командования заявил в телевизионном выступлении, что правительство готово использовать против демонстрантов слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули в случае, если они не прекратят уличные выступления.
Новая волна беспорядков в Таиланде поднялась в конце 2009 года, а в марте достигла большого размаха. Участники многотысячных протестных акций, которые поддерживают бывшего премьера Таксина Чинавата и требуют проведения досрочных выборов, оккупировали центр Бангкока, а 7 апреля прорвались на территорию парламента.
После этого нынешнее правительство объявило в столице и ее окрестностях чрезвычайное положение и выдало ордеры на арест некоторых лидеров оппозиции.
Категория: Новости | Просмотров: 361 | Добавил: Берт | Теги: Таиланд: красные рубашки захватили | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: