22:31
British Airways и Iberia заключили договор о слиянии
Британская авиакомпания British Airways (BA) и испанская Iberia подписали договор об объединении и формировании таким образом одного из крупнейших мировых авиаперевозчиков.
Процесс слияния, начавшийся в ноябре 2009 года, должен завершиться к концу текущего года.
В заявлении, выпущенном от лица руководства обеих компаний, говориться, что от сделки выиграют как акционеры, так и работники и пассажиры. Ожидается, что совместная деятельность позволит альянсу, который получит название International Airlines Group, сэкономить 400 млн евро в год.
Несмотря на слияние, торговые марки British Airways и Iberia будут сохранены, а штаб-квартира компании будет располагаться в Лондоне.
Этот шаг даст возможность новому авиагиганту начать более активно конкурировать с крупнейшими европейскими авиперевозчиками – Air France-KLM и Lufthansa.
Пенсионный вопрос
Воздушный флот International Airlines Group будет насчитывать 408 лайнеров и будет способен перевозить более 58 млн пассажиров в год, говорят в компаниях.
Эксперты отмечают, что вопрос сокращения издержек является одной из главных причин объединения активов. Обе компании переживают далеко не лучшие времена: ожидается, что в текущем году в их финансовых отчетах будут зафиксированы беспрецедентные с момента приватизации убытки.
Положительной стороной сделки является неплохая сочетаемость маршрутов British Airways и Iberia: у компаний всего лишь несколько дублирующих рейсов.
Единственным камнем преткновения в процессе объединения может стать пенсионный фонд ВА, дефицит которого приближается к 3,7 млрд фунтов (стерлингов около 5,6 млрд долларов). Британская авиакомпания разрабатывает планы по покрытию дефицита, но у Iberia остается возможность остановить процесс слияния, если эти планы не найдут понимания у руководства.
Категория: Новости | Просмотров: 460 | Добавил: Берт | Теги: British Airways и Iberia заключили | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: