Обещанного ВТБ ждать три года - 15 Апреля 2010 - Инструкции для установки игр.

Мини профиль
Гости

Новое на форуме
Лучшие пользователи
Последние новости киберспорта
Навигация
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Апрель » 15 » Обещанного ВТБ ждать три года
Обещанного ВТБ ждать три года

В четверг стало известно, что наблюдательный совет ВТБ рекомендовал акционерам банка утвердить дивиденды за 2009 год в размере 25,5% от чистой прибыли. Таким образом, на каждую обыкновенную акцию номиналом 1 копейка будет выплачено 0,058 копейки, а общая сумма, направленная банком на эти цели, составит 6,067 млрд рублей.
Если такой сценарий будет утвержден годовым собранием акционеров 4 июня, в чем не приходится сомневаться, это будет означать, что по сравнению с предыдущим годом размеры дивидендных выплат ВТБ как в процентном отношении, так и номинально вырастут более чем вдвое (11,8% чистой прибыли по РСБУ и 3,006 млрд рублей соответственно). Подобная щедрость кредитной организации, ясно, продиктована заботой о его акционерах. Точнее, о держателе контрольного пакета акций банка - государстве, которое таким образом рассчитывает получить дополнительные средства для затыкания бюджетных дыр. Как известно, в конце марта Минэкономразвития предложило рекомендовать компаниям с государственным участием в этом году направлять на выплату дивидендов не менее четверти чистой прибыли, по сути, возвращая дивидендную политику в докризисный режим.

Однако насколько дополнительные изъятия прибыли госкомпаний оправданны в текущий момент, вопрос спорный. Возможно, сами компании могли бы распорядиться ими с большей пользой, пустив их на реструктурирование бизнеса и развитие. К тому же с не меньшим успехом государство могло бы получить искомые дополнительные доходы другими способами.

Например, через приватизацию принадлежащих ей активов, в том числе банковских. Собственно, к этому в ходе последнего Давоса и призывал глава "Сбербанка" Герман Греф, предложивший продать на рынке 7,6% акций кредитной организации, сократив таким образом долю ЦБ РФ в ее уставном капитале до 50% + 1 акция. Тогда же министр финансов Алексей Кудрин признался, что государство всерьез рассматривает возможность дальнейшей приватизации "Сбербанка" и ВТБ, но произойти это, по словам министра, должно не раньше, чем закончится мировой финансовый кризис, когда рынки оценят обе кредитные организации по достоинству.

Какую рыночную оценку министр считает "справедливой", сказать трудно. Все последнее время бумаги обоих госбанков стремительно отыгрывали понесенные из-за кризиса потери, уверенно демонстрируя динамику лучше среднерыночной. При этом еще в январе котировки "Сбербанка" вышли на уровень "народного" размещения весны 2007 года. На этом фоне динамика акций ВТБ, который министр Кудрин обещает выставить на продажу первым, оказалась менее впечатляющей – в среду они закрылись на отметке 8,49 копейки за штуку, что примерно на треть ниже уровня "народного IPO" (13,6 копейки за штуку). Притом что новости об удвоении дивидендов за прошлый год особого движения в бумагах не вызывали.

Проводить SPO на этом ценовом уровне, наверно, действительно не имеет большого смысла. Тем более что руководство ВТБ, терзаемое муками совести перед незадачливыми "народными" акционерами, уже обещало вскорости разогнать котировки до невиданных высот. Напомним, что еще в конце декабря представители ВТБ в общих чертах рассказали о стратегии развития банка на ближайшие три года, озаглавленной "Дорога к пятнадцати". В частности, как следует из названия, она предполагает увеличение стоимости акций банка до 15 копеек за штуку к 2013 году, чего планируется достичь за счет развития бизнеса (например, упора на расширение розницы) и оптимизации расходов.

Цель достойная (все-таки 10% доходности за шесть лет после IPO - не шутка), хотя, не исключено, что идти к ней частному ВТБ было бы проще - дополнительное размещение дало бы деньги на расширение сети, да и сокращать избыточный персонал негосударственной компании легче. Но если предположить, что эти планы банкиров (и надежды миноритарных акционеров ВТБ) все же сбудутся, то тогда, видимо, настанет время и для проведения SPO. Однако окажется ли и на этот раз столь же успешным – большой вопрос.

"Народные" инвесторы уже научены довольно горьким опытом вложения своих денег в ВТБ. Что же касается профессионалов, то никто еще не отменял золотого правила: на слухах покупать, а на событии (возможное размещение ВТБ) - продавать.

Категория: Новости | Просмотров: 475 | Добавил: Берт | Добавлен: 15.04.2010
Теги: ВТБ

HTML
BB-Code
Ссылка
Случайные новости:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Рипы NEW
Опрос
Как Вам сайт
Результаты | Архив
Всего ответов: 1
Добро пожаловать на GamaPortal.Ucoz.Ru. Мы уверены, что вам здесь понравится, а пока представляем вашему вниманию краткий анонс всего, что вы сможете здесь найти. На нашем сайте вы найдете качественные статьи, прочитав которые, Вы наверняка повысите свой индивидуальный уровень мастерства. У нас присутствуют статьи о стрейфе в Counter Strike, правильной стрельбе из разного оружия, командная тактика, а так же история появления Counter Strike. Многое вы найдёте здесь, приятного вам времяпровождения на нашем сайте, удачи!
Мы рады приветствовать вас на нашем портале, посвящённом онлайн шутеру ставшим популярным во всём мире Counter-Strike. Если вам нужны различные модели игроков, плагины на ваш сервер и многое другое для Counter-Strike 1.6 и Counter-Strike Source, то вы попали туда, где всё это есть. У нас вы найдёте Читы для CS 1.6, Читы и хаки Point Blank, Модели игроков для Counter-Strike, Плагины amxx для сервера в Cs и многое другое для Counter-Strike. Здесь вы можете найти всё для Point Blank. Это Скрипты, Хаки, WH, Speedhack для Point Blank. Мы надеемся что вы останетесь на GamaPortal.Ucoz.Ru надолго.

Администрация не несёт ответственности за содержащие файлы на данном портале.
Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам.
© 2010-2012 GamaPortal.Ucoz.Ru ForumSiteMap.xml SiteMap.xml