Время воздушных замков - 17 Апреля 2010 - Инструкции для установки игр.

Мини профиль
Гости

Новое на форуме
Лучшие пользователи
Последние новости киберспорта
Навигация
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Апрель » 17 » Время воздушных замков
Время воздушных замков

К 2020 году высокопоставленный чиновник обещал, что доля высокотехнологичных отраслей в отечественной экономике составит порядка 20%, производительность труда вырастет в 2,5 раза, а в отдельных секторах - в 5 раз, энергоэффективность вырастет в 2 раза, среднемесячная заработная плата скакнет до 2700 долларов, средняя ожидаемая продолжительность жизни составит 75 лет. 
Что и говорить: звучит впечатляюще. Скажем, средняя зарплата в России сейчас в пять раз меньше. Чтобы выйти на параметр, обозначенный Нарышкиным, каждый год по всей стране она должна прирастать на 200-300 долларов. Но чтобы росла зарплата, нужен соответствующий рост экономики. С чего вдруг она должна вырасти у нас в разы - об этом Сергей Нарышкин умалчивает. 
Не меньшей фантастикой выглядит и цифра повышения средней продолжительности жизни до 75 лет. По последним данным Международной организации труда у нас мужчины живут чуть дольше 60 лет (еще недавно не дотягивали и до этой отметки), а женщины - до 72-х. Какое волшебное средство изобрели власти, чтобы поднять средний срок жизни не на год-другой, а сразу на полтора десятка лет (для мужчин)?

С чего вдруг высокопоставленного российского чиновника "понесло"? У Сергея Нарышкина имидж человека сдержанного, осторожного и аккуратного, человека, который лучше о чем-то промолчит, чем скажет лишнее. И в данном случае, он, естественно, озвучивал не какие-то свои фантазии.

Нарышкин опирался на подготовленную Министерством экономического развития "Концепцию долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года". Именно в ней прописано повышение продолжительности жизни до 75 лет и производительности труда в 4-5 раз. Правда, параметры будущей зарплаты выглядят поскромнее – их рост с 2007 по 2020 предусмотрен "всего" в 3,3 раза.

И тут, пожалуй, самое время вспомнить о том, что концепция долгосрочного развития готовилась в докризисное время и обсуждалась в тот период, когда цены на нефть неудержимо рвались вверх, ставя все новые рекорды дороговизны. Правда, приняли эту программу в ноябре 2008 года - уже после начала кризиса. Причем, в неизменном виде, словно бы никакого краха экономики вокруг не происходило.

Ничего удивительного: осень 2008 года, - это был тот период, когда власти еще предпочитали вслух слова "кризис" не произносить и всеми своими действиями демонстрировать, что в стране все хорошо.

Самое печальное в истории с Нарышкиным и его залихватскими прогнозами в том, что, судя по всему, наши власти абсолютно никаких уроков из кризиса не извлекли. Прошло полтора года и снова зазвучали бравурные прогнозы о всепобеждающем росте экономики и уровня жизни в России - как будто бы и не было никакого промышленного обвала, скачка безработицы и девальвации рубля.

Между тем кризис был, и он еще далеко не окончился, оставив на экономическом теле страны незаживающие шрамы. По данным Росстата, в 2009 году промпроизводство сократилось на 11% по сравнению с 2008 годом, оборот розничной торговли на 6%, инвестиции на 17%.

Официальных данных по уровню зарплат еще нет, но ясно, что произошло падение: в отдельные месяцы прошлого года оно составляло 5 и более процентов. Наконец, профицитный предкризисный бюджет сменился дефицитным, резервные фонды, накопленные страной в тучные годы, по расчетам Минфина, должны иссякнуть уже в нынешнем году.

Это все реалии сегодняшнего дня, которые принципиально отличаются от воздушных замков 2020 года, нарисованных главой администрации президента. Возможно, кто-то в этих прогнозах ничего страшного и не увидит: власть, мол, и должна ставить перед собой и перед страной высокие и труднодостижимые цели – чтобы было к чему стремиться. Однако, нам кажется, что за красивыми сказками о 2020 годе лежит элементарная безответственность. Власть не дает себе труда рассказать о возможных рисках на пути к благоденствию и процветанию, а также об альтернативных сценариях развития – пусть даже и не столь красивых. Но общество обязано знать, будут ли его снова с фантастических высот больно опускать на грешную землю, как это случалось в дефолт 1998 года и в кризис десять лет спустя.

Ну а Сергей Нарышкин, надо полагать, отдает себе отчет в том, что через десять лет спустя за сегодняшний прогноз с него уже спроса не будет никакого. Почему же в таком случае не порадовать доверчивых японцев сказками о красивом будущем их великого соседа.

Категория: Новости | Просмотров: 361 | Добавил: Берт | Добавлен: 17.04.2010
Теги: Ключевые слова не вписаны

HTML
BB-Code
Ссылка
Случайные новости:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Рипы NEW
Опрос
Чего больше добавлять на сайт?
Результаты | Архив
Всего ответов: 1
Добро пожаловать на GamaPortal.Ucoz.Ru. Мы уверены, что вам здесь понравится, а пока представляем вашему вниманию краткий анонс всего, что вы сможете здесь найти. На нашем сайте вы найдете качественные статьи, прочитав которые, Вы наверняка повысите свой индивидуальный уровень мастерства. У нас присутствуют статьи о стрейфе в Counter Strike, правильной стрельбе из разного оружия, командная тактика, а так же история появления Counter Strike. Многое вы найдёте здесь, приятного вам времяпровождения на нашем сайте, удачи!
Мы рады приветствовать вас на нашем портале, посвящённом онлайн шутеру ставшим популярным во всём мире Counter-Strike. Если вам нужны различные модели игроков, плагины на ваш сервер и многое другое для Counter-Strike 1.6 и Counter-Strike Source, то вы попали туда, где всё это есть. У нас вы найдёте Читы для CS 1.6, Читы и хаки Point Blank, Модели игроков для Counter-Strike, Плагины amxx для сервера в Cs и многое другое для Counter-Strike. Здесь вы можете найти всё для Point Blank. Это Скрипты, Хаки, WH, Speedhack для Point Blank. Мы надеемся что вы останетесь на GamaPortal.Ucoz.Ru надолго.

Администрация не несёт ответственности за содержащие файлы на данном портале.
Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам.
© 2010-2012 GamaPortal.Ucoz.Ru ForumSiteMap.xml SiteMap.xml